В МИД Украины назвали «паспортной» оккупацией Донбасса выдачу российских документов

24.04.2019 17:11
В МИД Украины назвали «паспортной» оккупацией Донбасса выдачу российских документов

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало решение властей России об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям оккупированных пророссийскими силами территорий Донбасса, сообщает Радіо Свобода.

«Решение России о выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях – это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый «паспортный» этап оккупации Донбасса. Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не получать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее», – написал в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

​24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, по которому жители оккупированных территорий Донбасса смогут в упрощенном порядке получать гражданство России. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля через три дня после выборов президента в Украине.

Право на упрощенное гражданство будет предоставляться в «гуманитарных целях для защиты прав и свобод человека», говорится в указе. Все желающие смогут подать в подразделения МВД России заявление и документы, выданные группировками «ДНР» и «ЛНР», подтверждающие проживание на территории региона. Рассматривать заявления будут до трех месяцев.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года за время конфликта погибли около 13 000 человек, около 30 000 – ранены.

Источник