В МИД Украины призвали мир оказывать давление на Россию из-за нарушения прав в аннексированном Крыму

26.09.2017 12:12

Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество продолжать системное давление на Россию для прекращения нарушений прав человека и основных свобод в аннексированном Крыму, а также для деоккупации полуострова, говорится в заявлении ведомства, обнародованном 26 сентября.

Так в МИД отреагировали на доклад ООН о ситуации с правами человека в Крыму после аннексии полуострова Россией. Министерство приветствовало доклад и заявило, что он является первым шагом на пути к системной имплементации положений резолюций Генассамблеи ООН, которые «подтверждают территориальную целостность Украины, осуждают временную оккупацию Россией части территории Украины – АР Крым и Севастополя – и не признают аннексию полуострова».

«Масштаб международно-противоправных деяний и правонарушений, совершаемых российскими оккупационными властями в Крыму, свидетельствует о дерзком игнорировании Россией своих международно-правовых обязательств, вытекающих из Гаагских и Женевских конвенций. Кроме откровенно уголовных преступлений, совершаемых оккупационными властями в Крыму против крымских татар, украинцев и всех, кто продолжает смело выступать против российской оккупации, приводятся конкретные случаи незаконных задержаний, принудительных исчезновений и похищений, внесудебных казней и других нарушений основных свобод и прав человека», – говорится в заявлении МИД.

В постоянном представительстве России при отделении ООН назвали «нелегитимным» доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Управление Верховного комиссара по правам человека в понедельник, 25 сентября, обнародовало доклад о преступлениях России в аннексированном Крыму. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал этот доклад «важным шагом во исполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 71/205».

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября, рассказал о политике репрессий, развернутой российскими властями в аннексированном Крыму, и призвал международное сообщество дать надлежащий ответ на такие действия Кремля.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник