В Минобороны России отрицают удар по зрителям на учениях «Запад-2017», но подтверждают «случайный пуск» ракет

19.09.2017 14:55
В Минобороны России отрицают удар по зрителям на учениях «Запад-2017», но подтверждают «случайный пуск» ракет

Министерство обороны России отрицает сведения, появившиеся в ряде СМИ и социальных сетях, о ракетном ударе по зрителям во время военных учений «Запад-2017».

В пресс-службе Западного военного округа утверждают, что 18 сентября «никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было». По словам военных, видеозапись ракетного удара – это «провокация или чья-то персональная глупость».

При этом в ведомстве подтвердили «случайный пуск» ракет с вертолета Ка-52, однако, как утверждается, это произошло якобы «в другое время», а в результате инцидента никто не пострадал.

Ранее интернет-издание 66.ru со ссылкой на неназванный источник сообщило, что в результате ракетного удара с вертолета Ка-52 пострадали два человека, и опубликовало видеозапись предполагаемого инцидента. По данным издания, причиной ракетного удара мог стать сбой в работе оборудования вертолета. Об этом также сообщало издание «Фонтанка». По данным этих СМИ, обстрел, вероятно, произошел на полигоне «Лужский» 18 сентября.

Учения «Запад-2017» начались на территории России и Беларуси 14 сентября. В них принимают участие сотни танков, артиллерия, десятки боевых кораблей и вертолетов.

В НАТО заявили, что учения свидетельствуют о подготовке России «к войне».

Источник