В Молдове завершилось голосование на парламентских выборах

25.02.2019 5:07
В Молдове завершилось голосование на парламентских выборах

В Молдове завершилось голосование на парламентских выборах: участки закрылись в 21 час по местному времени (22 часа в Крыму). Об этом сообщает Радіо Свобода.

По данным Центральной избирательной комиссии страны, явка составила меньше половины зарегистрированных избирателей – менее 49,1%. Но на нынешних выборах, происходящих по измененному закону, ограничения нижнего предела явки, необходимой для действительности выборов, отменили.

Первые результаты выборов ждут уже под утро.

Но некоторые политические силы уже выразили сомнение в этих результатах. В частности, оппозиционный проевропейский блок Acum («Сейчас») заявил, что не признает результаты выборов на спецучастках, которые открыли для избирателей с неподконтрольного Кишиневу Приднестровья, из-за, как заявили в блоке, фальсификациях на них.

О фальсификации на этих участках заявляли и другие ведущие политсилы, обвиняя в них друг друга. Таже оппозиционная ныне пророссийская Партия социалистов объявила, что свою оценку законности выборов даст после изучения информации о выявлении нарушений.

По измененной системой выборов, за 101 место в парламенте борются 14 партий и 1 блок, а также 320 депутатов-одномандатников. Выборы проводят по смешанной системе: 50 депутатов по партийным спискам и 51 – по одномандатным округам. До сих пор выборы в Молдове проходили только по партийным спискам.

Для попадания в парламент партия должна набрать не менее 6% голосов, блок – не менее 8%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший голосов больше, чем кто-либо другой, в один тур.

По данным опросов перед выборами, основная борьба разворачивалась между пропрезидентской, но оппозиционной ныне Партией социалистов, которую называют пророссийской политической силой, ныне властной Демократической партией противоречивого олигарха Влада Плахотнюка и проевропейским оппозиционным блоком двух партий «Сейчас» (Acum) во главе с Майей Санду и Андреем Нестасе. Шансы попасть в парламент имеет и популистская партия «Шор» еще одного предпринимателя и политика Илана Шора. По опросам, социалисты могут набрать больше голосов, но вряд ли смогут создать собственное правительство.

Кроме того, вместе с выборами происходил и консультативный референдум о возможности сократить число депутатов парламента до 61 и ввести возможность для избирателей отозвать своего депутата.

Источник