В Москве задержали участницу одиночного пикета в поддержку Олега Сенцова

28.05.2018 3:42

В Москве 27 мая полиция задержала участницу одиночного пикета в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку в российской колонии.

Об этом сообщает «ОВД-Инфо», со ссылкой на саму задержанную, имя которой не указывается.

По ее словам, она стояла с плакатом, на котором было написано «Олег Сенцов. 14-й день голодовки». Ее отвезли в отдел полиции и оформили протокол за проведение мероприятия без подачи уведомления.

По законодательству России, для проведения одиночного пикета подача уведомления не требуется. Согласно указу президента, с 25 мая по 25 июля 2018 года в России в связи с проведением Чемпионата мира по футболу действует особый порядок проведения массовых акций. Однако одиночные пикеты в этом указе не упомянуты.

Сенцов и Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов находится в исправительной колонии № 8 («Белый медведь») в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. 16 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые содержаться в России и Крыму.

Источник