В Никитском саду расцветет около ста тысяч тюльпанов – директор ботсада

20.02.2019 8:11
В Никитском саду расцветет около ста тысяч тюльпанов – директор ботсада

В Никитском ботаническом саду весной во время «Парада тюльпанов» расцветет около ста тысяч цветов. Об этом сообщил директор ботсада Юрий Плугатарь.

«Весной этого года на выставке тюльпанов расцветет сто тысяч цветов. Но я бы не стал все измерять лишь в количественном выражении. Коллекция тюльпанов бережно собирается и хранится в Никитском саду с 1812 года, и мы имеем уникальную возможность продемонстрировать нашим гостям 247 великолепных сортов тюльпанов – это, действительно, лучшие современные и уже ставшие раритетными сорта мировой и отечественной селекции. Пять из них выведены селекционерами Никитского ботанического сада. Также мы впервые продемонстрируем сразу 96 сортов иностранной селекции», – цитирует Плугатаря пресс-служба ботсада.

Сообщается, что в 2016 году на весенней выставке было высажено 37 тысяч цветов из коллекции сада, в 2017 году цифра увеличилась более, чем вдвое (до 73 650 тюльпанов), а еще через год цифра достигла 85 тысяч.

В Никитском саду расцветет около ста тысяч тюльпанов – директор ботсада
Фотогалерея

На параде только тюльпаны: в Никитском ботcаду открылась выставка цветов (фотогалерея)

73 тысячи тюльпанов представили на выставке Никитского ботанического сада

Смотреть комментарии

Никитский ботанический сад был основан в 1812 году в южнобережном поселке Никита. На его территории растут сотни видов различных растений, расположены кактусовая оранжерея и бамбуковая роща. Каждый год на территории сада проводят бал хризантем, выставки тюльпанов, роз, ирисов, лилейников и клематисов.

Источник