В Нью-Йорке проходит заседание Совбеза ООН по Украине, которое созвала Россия (трансляция)

13.02.2019 2:43

В Нью-Йорке проходит заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, которое экстренно созвала Россия.

Крым.Реалии ведут прямую трансляцию заседания.

Как проинформировал пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, задекларированный Россией повод – четвертая годовщина подписания минских договоренностей (речь идет о третьей и последней из серии минских договоренностей, так называемый Минский комплекс мероприятий, подписанный 12 февраля 2015 года – КР).

Гибридная агрессия России против Украины началась 20 февраля 2014 года – началом временной оккупации Крыма и Севастополя. Позже она продолжилась военным вмешательством на востоке Украины и продолжается по сей день.

Для ее завершения в белорусском Минске в сентябре 2014-го и в феврале 2015-го были заключены три соглашения. Киев и его международные союзники заявляют, что Москва, которая является непосредственной стороной конфликта на части Донбасса, так и не выполнила своих обязательств по этим сделкам. Россия в ответ утверждает, что не является стороной конфликта и подписывала соглашения, мол, только как «гарант», а не как участник, и поэтому никаких обязательств по ним нет и выполнять их не будет, а вместо этого обвиняет в невыполнении соглашений Украиной.

Источник