В ОБСЕ разочарованы не допуском россиян к наблюдению за выборами в Украине

08.02.2019 5:42

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразили сожаление решением Украины не допустить участия граждан России к миссии наблюдения за выборами, информирует Радiо Свобода.

Как сообщили в ОБСЕ, директор Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Ингибьорг Солрун Гисладоттир, занимающегося наблюдением за выборами, в письме в Министерство иностранных дел Украины выразила глубокое разочарование тем, что парламент Украины принял закон, который утверждает такое ограничение.

В документе сообщается, что «решение не дать возможности аккредитовать граждан одной из стран-участниц ОБСЕ беспрецедентное и противоречит обязательствам, которые взяли все страны-участницы, приглашать наблюдателей от всех стран-членов, которые могут пожелать наблюдать за избирательными процедурами в пределах, разрешенных законом».

Также в письме сообщается, что наблюдатели, участвующие в миссиях БДИПЧ, представляют не свои страны, а всю ОБСЕ.

«Они обязаны соблюдать методологии наблюдения БДИПЧ и связаны строгим кодексом поведения наблюдателей за выборами, который, среди прочего, требует от них быть полностью беспристрастными и никоим образом не вмешиваться в избирательный процесс», – говорится в документе.

Также в Бюро демократических институтов и прав человека отметили, что включение в состав миссий наблюдателей от всех стран-участниц ОБСЕ, которые хотят принять участие в наблюдении за выборами, является определяющим принципом наблюдательного мандата БДИПЧ.

При этом в письме не упоминается об отношении к Украине со стороны России, которая с весны 2014 года осуществляет против Украины гибридную агрессию и поэтому определена в украинском законодательстве как страна-агрессор и оккупант части территории Украины.

Верховная Рада Украины 7 февраля приняла закон о запрете участия представителей из России в качестве наблюдателей на выборах в Украине. За соответствующий законопроект проголосовали 232 депутата при минимально необходимых 226.

Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что Министерство иностранных дел Украины не будет регистрировать официальных наблюдателей от России на президентских выборах 2019 года в Украине.

21 января в Центральной избирательной комиссии России сообщили, что подали в МИД своей страны перечень лиц, которые, по мнению Москвы, должны стать наблюдателями на выборах президента Украины 31 марта от ОБСЕ для краткосрочного и долгосрочного наблюдения.

Источник