В Пентагоне просят Конгресс США не расширять на союзников «российские» санкции

21.07.2018 17:48
В Пентагоне просят Конгресс США не расширять на союзников «российские» санкции

Министр обороны США Джим Маттис обратился к Конгрессу с запросом об освобождении некоторых стран от наказания в границах режима санкций, которые США ввели в отношении российских военных. Об этом сообщает Радіо Свобода.
В обнародованном 20 июля обращении к главе сенатского комитета по вопросам вооружений Джона Маккейна Маттис заявил, что Россия должна заплатить за свое «агрессивное, дестабилизирующее поведение», но наказание не должно применяться к союзникам США или другим странам, с которыми Вашингтон развивает связи.
Действия Маттиса происходят на фоне обеспокоенности относительно вероятности введения санкций к Индии и другим азиатским странам, с которыми Вашингтон пытается установить более тесные отношения, но которые имеют историю приобретения оружия у России.
Индия, в частности, является самым крупным мировым импортером оборонного оборудования и покупала российскую военную технику в течение десятилетий.
В последнее время в Москве индийские чиновники вели переговоры о приобретении противоракетных систем С-400.
Глава Пентагона и госсекретарь США Майк Помпео планирует посетить столицу Индии Дели для переговоров в сентябре. Обращение поступило в то время, когда многие законодатели из обеих ведущих партий США призывают к введению более жестких санкций в отношении России.

Источник