В полиции Крыма отчитались о мониторинге интернета в поисках «экстремизма»

30.03.2018 17:42
В полиции Крыма отчитались о мониторинге интернета в поисках «экстремизма»

Российская полиция в Крыму проводит постоянный мониторинг сети Интернет для выявления признаков экстремизма, заявил глава Управления МВД России по Крыму Сергей Абисов 30 марта в ходе заседания российского парламента Крыма.

«Постоянно ведется мониторинг информационных потоков в сети Интернет с целью выявления лиц и организаций, размещающих в социальных сетях публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, распространяющих материалы экстремистского содержания», – говорится в сообщении.

По словам Абисова, полицейские провели 71 осмотр интернет-страниц, заблокировали доступ к 8 группам, сайту, а также удалили 2 страницы пользователей за содержание экстремистских материалов.

В Крыму открывают дела по обвинению в экстремизме на местных жителей за их сообщения в социальных сетях, в том числе, написанные много лет назад. Силовики на полуострове практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник