В Праге состоялась акция протеста против президента Сербии

24.02.2019 11:04
В Праге состоялась акция протеста против президента Сербии

Вечером 23 февраля на Вацлавской площади в центре Праги прошел протест граждан Сербии против их президента Александра Вучича. Акция организована в поддержку гражданских демонстраций «1 из 5 миллионов», которые в последние три месяца поочередно проходят в 60-ти городах Сербии. Участники протестной акции в Праге держали плакаты «Вы не одни» и «Мы с вами».

«Наша цель в том, чтобы сербы, живущие за границей, проснулись и поддержали требования своих соотечественников на родине», – сказал Радио Свобода один из организаторов митинга в Праге Йован Радакович.

В Белграде, столице Сербии, 23 февраля состоялся двенадцатый субботний протест граждан. Они требовали отставки президента Сербии Александра Вучича и членов правящей «Сербской прогрессивной партии», честных и свободных выборов, обнародования плана по определению будущего статуса Республики Косово.

Лозунг протеста «1 из 5 миллионов» возник в ответ на заявление президента Сербии после одного из протестов в декабре: «Могут и пять миллионов выйти – я ни одно требование не выполню!» – сказал тогда Вучич.

Организаторы акции в Праге надеются, что подобные протесты проведут и сербы, живущие в других городах мира. В Праге акция протеста состоится и в следующую субботу. «Пока идут протесты в Сербии и мы будем протестовать», – заявили организаторы.

Акция, подобная пражской, прошла вечером в субботу и в столице Австрии Вене.

Источник