В России активистку арестовали за пикет в поддержку Сенцова

13.07.2018 15:03
В России активистку арестовали за пикет в поддержку Сенцова

Суд в российском Санкт-Петербурге 13 июля арестовал на пять суток активистку движения «Солидарность»​ Ольгу Смирнову, задержанную во время пикета в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщает русская служба Радио Свобода, Смирнову признали виновной в неподчинении полиции.

За время проведения Чемпионата мира по футболу в России Смирнова приняла участие в нескольких акциях в поддержку объявившего голодовку украинского режиссера. Активистку несколько раз задерживали и один раз поместили под административный арест.

По теме: «Без капельниц он бы уже не выжил»: сестра Сенцова встретилась с ним в российской колонии

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России Владимиру Путину помиловать Олега Сенцова.

Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

Источник