В России бывшего украинского военного и крымчанку приговорили к длительным срокам за «шпионаж»

28.02.2019 17:32
В России бывшего украинского военного и крымчанку приговорили к длительным срокам за «шпионаж»

В России Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным в государственной измене в виде выдачи гостайны майора Черноморского флота России, бывшего украинского военного Дмитрия Долгополова и жительницу Крыма Анну Сухоносову, которого ФСБ России назвала его сожительницей. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на ФСБ России.

По версии следствия, Сухоносова была завербована сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковником Игорем Клименком и привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение.

ФСБ России утверждает, что Долгополов и Сухоносова целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота России.

По данным ФСБ России, в ходе суда Долгополов и Сухоносова «свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном».

Дмитрий Долгополов
Дмитрий Долгополов

29 сентября 2017 года ФСБ России сообщила о задержании двух российских граждан по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Ими оказались Анна Сухоносова и кадровый российский военный Дмитрий Долгополов.

На странице в Facebook указано, что Сухоносова имеет среднее техническое образование по специальности бухгалтер и работала фитнес-инструктором в студии танцев.

Анна Сухоносова
Анна Сухоносова

Долгополов, по данным спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, до аннексии полуострова служил в украинской армии, а в феврале-марте 2014 года перешел на службу к россиянам.

В России бывшего украинского военного и крымчанку приговорили к длительным срокам за «шпионаж» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Новые крымские «шпионы»

Бывшие сослуживцы задержанного в Крыму Дмитрия Долгополова не верят в версию российской ФСБ о том, что он «работал украинским шпионом».

В 2016 году в отношении Дмитрия Долгополова на полуострове проводились следственные действия, «связанные с претензиями финансового управления».

Источник