В России на «маршах материнского гнева» произошли потасовки и задержания

10.02.2019 16:06
В России на «маршах материнского гнева» произошли потасовки и задержания

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле, Казани и ряде других городов России проходит акция "Марш материнского гнева". Как сообщает русская служба Радио Свобода, на акциях уже произошли потасовки и задержания.

В Москве "Марш материнского гнева" не согласован. Тем не менее люди собрались в центре города. Несколько сот человек идут по Бульварному кольцу, скандируя лозунг "Свободу политзаключенным": В самом начале акции на нее прибыла группа активистов прокремлевского движения SERB во главе с ее лидером Гошей Тарасевичем. Они устроили потасовку с собравшимися, после которой был задержан член демократического движения "Солидарность", участник марша Михаил Кригер, и еще один протестующий – Максим Пряхин. После активисты SERB снова начала драться, и полиция все же задержала Тарасевича.

В Петербурге акция также не согласована. На нее собралось порядка двухсот человек. Полицейские требовали от протестующих разойтись, угрожая применить физическую силу и снимая собравшихся на камеры. Участники марша изменили первоначально планировавшийся маршрут, но шли по улицам в тишине и без лозунгов. Тем не менее, ОМОН начал их задерживать. На данный момент известно о задержании семи человек: это Дмитрий Скурихин, Дмитрий Дорохин, Ирина Богдановская, Мария Кожеватова, Алексей Толстой, Петр Трофимов и Светлана Уткина.

В Екатеринбурге акция была согласована с властями и обошлась без задержаний.​

Как сообщалось ранее, 10 февраля в Москве и ряде других городов России пройдет акция "Марш материнского гнева". Ее участники планировали выйти на улицы в знак протеста против политических репрессий. Поводом для проведения акции стали уголовные дела против двух женщин-активисток: Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону и Лии Милушкиной в Пскове.

Анастасия Шевченко – активистка движения "Открытая Россия", которую обвиняют в участии в деятельности нежелательной на территории России организации. 31 января, вскоре после того, как Шевченко была отправлена под домашний арест, умерла ее 17-летняя дочь, страдавшая тяжелым заболеванием. Лия Милушкина отправлена под домашний арест по обвинению в хранении наркотиков, ее муж по этому делу арестован. Они утверждают, что наркотики им подбросили после угроз – в связи с их общественной деятельностью.

Источник