В России отреагировали на убийство журналиста Бабченко в Киеве

30.05.2018 1:53
В России отреагировали на убийство журналиста Бабченко в Киеве

Следственный комитет России открыл уголовное производство из-за убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, сообщает Радіо Свобода.

МИД России призвал украинскую власть «приложить все усилия к оперативному расследованию».

«Уровень физического насилия, убийств работников СМИ в этой стране неуклонно растет, а их расследование не приводят к наказанию преступников. Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима», – заявили в российском МИДе.

В Союзе журналистов России также отреагировали на убийство журналиста.

«Союз журналистов России возмущен убийством военного журналиста Аркадия Бабченко. Нам очень жаль, что в современное время журналисты погибают, выполняя свой профессиональный долг. Не важно, журналисты которой национальности или взглядов. Это – журналисты. Они получают информацию. Их за это убивать нельзя », – отметила секретарь Союза Юлия Загитова.

Ранее полиция Киева сообщила, что российский журналист Аркадий Бабченкопогиб в Киеве.

Украинские правоохранители открыли производство по статье «умышленное убийство». По данным полиции, в Бабченко стреляли несколько раз.

Бабченко покинул Россию в феврале 2017 года. Он объяснял свое решение информацией о возможности возбуждении уголовного дела в отношении него.

За несколько месяцев до этого, в декабре 2016-го, он заявил, что не сожалеет по поводу жертв авиакатастрофы самолета Ту-154, на борту которого были российские военные, журналисты и артисты ансамбля имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом своих военных в Сирии. После этого в России начали собирать подписи за лишение Бабченко гражданства.

В последнее время журналист работал ведущим на крымскотатарском телеканале ATR в Киеве.​

Источник