В России проходят акции протеста в поддержку Навального, задержаны более 48 человек

23.01.2021 11:22
В России проходят акции протеста в поддержку Навального, задержаны более 48 человек

В субботу, 23 января, в городах России проходят акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого задержали на месяц после возвращения в Россию, сообщает Радио Свобода.

Акции уже состоялись минимум в 13 крупных городах, в том числе Хабаровске, Южно-Сахалинске, Якутске.

По данным "ОВД-Инфо", в 13 городах по состоянию на 10 утра (по московскому времени) полиция задержала более 48 человек, в том числе одного несовершеннолетнего.

РС в Телеграме РС в Google новостях <![CDATA[ .st0{fill:#20A565;} .st1{fill:#EA473A;} .st2{fill:#FFC516;} .st3{fill:#4E8DF5;} ]]> РС в мобильном

Среди задержанных — журналисты, которые освещающие события. На акции в Благовещенске задержали корреспондента Андрея Афанасьева, который сотрудничает с Сибирь.Реалии. Он пришел на мероприятие по заданию редакции, однако сотрудники полиции проигнорировали его пресс-карту.

В Хабаровскев мероприятии участвовали около тысячи человек, передает DVhab. Полиция не дала им провести традиционное субботнее протестное шествие по городу. Собравшиеся водили на площади хоровод. Поступают сообщения об избиении задержанных в одном из отделений полиции. Задержаны двое журналистов RusNewsСергей Плотников и Даниил Куликов.

В Якутскеакция проходит в 50-градусный мороз. Задержаны по меньшей мере четыре человека. Газета "Якутск вечерний" сообщает об участии в акции 300 протестующих. Некоторые принесли на акцию Конституцию и показывали координирующему действия полиции полковнику МВД 31 статью — о свободе собраний.

Акции протеста в субботу запланированы в десятках крупных городов России, в том числе — в Москве. Там несогласованная акция должна состояться в центре города на Пушкинской площади. Накануне она была перекрыта, в субботу городские власти начали на ней перекладку плитки, передает издание "Проект".

"; //parse XFBML, because it is not nativelly working onload if (!fbParse()) { var c = 0, FBParseTimer = window.setInterval(function () { c++; if (fbParse()) clearInterval(FBParseTimer); if (c === 20) { //5s max thisSnippet.innerHTML = "Facebook API failed to initialize."; clearInterval(FBParseTimer); } }, 250); } } }; thisSnippet.className = "facebookSnippetProcessed"; if (d.readyState === "uninitialized" || d.readyState === "loading") window.addEventListener("load", render); else //liveblog, ajax render(); })(document);

Источник