В российской колонии – массовая драка и поджог: пострадали не менее 15 человек

09.02.2019 12:02

Вечером 8 февраля в исправительной колонии №5 в российской Самаре произошла массовая драка и поджог.

Как сообщает управление ФСИН России по Самарской области, во время ужина произошел конфликт между осужденными. В ходе происшествия ссадины и ушибы получили 15 человек. Также заключенные подожгли матрасы в одном из отрядов.

По данным пресс-службы управления ФСИН, конфликт удалось разрешить в течение короткого времени, обстановка в исправительном учреждении «стабилизирована, осужденные находятся в локальных участках своих секторов».

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова рассказала «Интерфаксу», что в число пострадавших в результате конфликта в колонии №5 в Самаре увеличилось до 17 человек, все они госпитализированы.

«16 человек находятся в больнице при ФСИН на ул. Физкультурная, еще один находится в палате нейрохирургии в больнице им. Пирогова с травмой головы. Состояние его оценивается как средней тяжести. Он в сознании. Проходит обследование», – сообщила Гальцова.

В начале февраля сообщалось, что около 200 заключенных устроили бунт в исправительной колонии № 7 (Саратовская область) для особо опасных преступников-рецидивистов.

В октябре 2018 года стало известно о беспорядках в исправительной колонии № 6 (Омск). Там произошла массовая драка после того, как «группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных».

Источник