В ростовских СИЗО запланированы консульские встречи с заключенными крымчанами – Малышевский

03.08.2020 9:01
В ростовских СИЗО запланированы консульские встречи с заключенными крымчанами – Малышевский

На этой неделе запланированы консульские встречи в ростовских СИЗО с 19 украинскими заключенными, которых задержали в аннексированном Крыму и впоследствии вывезли в Россию.

Об этом генконсул в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский сообщил​«Громадському радіо».

«Мы посетим наших граждан, которые Россией безосновательно обвиняются в терроризме, из числа алуштинской, белогороской, второй бахчисарайской, красногвардейской групп Хизб ут-Тахрир. А также Олега Приходько из города Саки, за проукраинские взгляды которого ФСБ сфабриковала дело о подготовке теракта», – рассказал Малышевский.

По его словам, во время встреч планируется проверить условия содержания и состояния здоровья украинских заключенных, а также услышать отзывы о работе адвокатов. Планируется передать письма от родных.

В ростовских СИЗО запланированы консульские встречи с заключенными крымчанами – Малышевский БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Обмен заключенными: «Обсуждаем все, кроме Крыма»

«Всем заключенным Генконсульством будет оказана материальная помощь. О результатах каждой из наших встреч будем информировать украинские СМИ, а подробнее – родных незаконно заключенных граждан Украины, которые, к сожалению, из-за коронавирусных ограничений, введенные Федеральной службой исполнения наказаний России, с марта лишены возможности свиданий», – сказал Малышевский.

В российском заключении, по данным уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 граждан Украины. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников.

Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис сообщал, что всего в списке их центранаходится 315 человек, 59 из которых – крымчане.​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Дело Олега Приходько

Олега Приходько задержали 10 октября 2019 года. Российская ФСБ обвинила его в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы) из-за ареста активиста в Крыму.

По информации адвоката Назима Шеихмамбетова, Приходько содержится в спецблоке СИЗО Симферополя.

До этого Приходько привлекался к ответственности в аннексированном Крыму по административному делу. Подконтрольный Кремлю Сакский районный суд Крыма 25 июня оштрафовал крымчанина на 2 тысячи рублей. Суд признал его виновным по части первой статьи 20.3 кодекса России об административных правонарушениях. Согласно постановлению суда, которое имеется в распоряжении Крым.Реалии, «исследование» изъятых в доме активиста при обыске предметов и документов указывает на то, что «Приходько путем доступа третьих лиц к данным предметам и документам пропагандирует и публично демонстрирует нацистскую атрибутику и символику».

Сам активист утверждал, что вся атрибутика в его доме «антикварная», а футболка со свастикой, которая также фигурирует в материалах, «сувенирная» и ее нет у него с 2010 года.

8 февраля 2019 года сотрудники крымского главка ФСБ провели обыск у Приходько. Силовики изъяли у него украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

Источник