В Севастополе власти впервые принудительно изъяли недвижимость – СМИ

03.01.2018 12:46

В Севастополе завершились судебные процессы, на которых впервые принудительно изъяли несколько земельных участков и комплексов автозаправочной станции, расположенных на территории запланированной реконструкции Камышовского шоссе.

Как сообщает 3 января сайт «Новости Севастополя», речь идет об изъятии в госсобственность участка площадью 3000 квадратных метров и здания на АЗС площадью 35,8 квадратного метра; а также двух участков площадью 367 и 1460 квадратных метров, здания АЗС площадью 127,9 квадратных метров.

«Объекты расположены на Камышовском шоссе и принадлежали фирмам «Барвинок» и «Крымнефтесервис» (связаны с группой компаний-нефтетрейдеров ATAN)», – говорится в сообщении.

Российское правительство Севастополя предлагало собственникам компенсацию, которую владельцы объектов посчитали заниженной. Подконтрольный Кремлю Арбитражный суд Севастополя изъял недвижимость и установил выплату компаниям «Барвинок» и «Крымнефтесервис» компенсаций в общей сумме 163,01 миллиона рублей (около 79 млн грн – КР).

В департаменте по имущественным и земельным отношениям российского правительства Севастополя утверждают, что судебные процессы с компаниями «Барвинок» и «Крымнефтесервис» – первые из категории о принудительном изъятии земель для государственных нужд в Севастополе.

Подконтрольные Кремлю власти Крыма в 2017 году изъяли более тысячи земельных участков для строительства автомобильной трассы «Таврида». Севастопольцы неоднократно выступали против нового генплана по развитию города. Российские власти Севастополя подали сотни исков о лишении права собственности на земельные участки в городе: якобы они были оформлены нынешними владельцами с нарушением украинского законодательства.

Источник