В Севастополе запретили купание уже на четырех пляжах – Роспотребнадзор

06.08.2019 16:12
В Севастополе запретили купание уже на четырех пляжах – Роспотребнадзор

В Севастополе временно закрыли для купания четыре пляжа. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Крыму, запрет введен на пляжах «Городской», «Мраморный», «Парк Победы» и «Омега».

В ведомстве отметили, что на пляже «Мыс Хрустальный» было запрещено купание всего неделю с 12 до 18 июня.

При этом в Роспотребнадзоре утверждают, что по итогам проверки прибрежной зоны, загрязнений сточными водами не выявлено. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

«В адрес ГУПС «Водоканал» направлены предложения об усилении контроля за технологией обеззараживания сточной воды на очистных сооружениях и ежедневной информации по выявлению аварий на сетях водоснабжения и канализации», – говорится в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что купание запрещено на двух пляжах в Севастополе. При этом туристы и местные жители продолжают купаться на пляжах в парке Победы и «Омега», несмотря на запреты, которые ввели накануне.

6 августа подконтрольный России глава Севастополя Михаил Развожаев опубликовал фото канализационной трубы, прорыв которой загрязнил прибрежные воды.

31 июля севастопольский телеканал НТС со ссылкой на ученых севастопольского Морского гидрофизического института сообщил, что из космоса виден очередной сброс из-за прорыва канализации. Сообщалось, что на глубине 36 метров произошел прорыв трубы глубоководного выпуска КОС «Южные», из-за чего более 70% неочищенных стоков оказываются на поверхности воды в прибрежной полосе.

Ранее севастопольцы в соцсетях сообщали, что на выходных на пляжах «Омега» и в парке Победы появились таблички о запрете на купание в море. Как утверждает севастопольский ресурс «Примечания», из-за выброса нечистот закрытыми оказались пляжи в Казачке, Голубой бухте, на Фиоленте и в Балаклаве.

Источник