В Севастополе музей планирует экскурсии к древностям с затонувших кораблей

09.03.2021 6:51
В Севастополе музей планирует экскурсии к древностям с затонувших кораблей

Музей фортификационных сооружений в Балаклаве откроет для посещения подводный депозитарий – специальное хранилище для предметов, которые найдены археологами на дне Черного моря и для сохранности должны оставаться в этой среде. Предполагается, что увидеть древности можно будет с берега или погрузившись с аквалангом, сообщил ТАСС директор музея Юрий Тарариев.

«Подводный депозитарий – проект, который мы планируем реализовать на базе комплекса в Балаклаве. Мы собираемся подготовить предметы для экспонирования прямо там, в морской среде: на глубине около метра сделать подставки и освещение, подвести видеокамеры и в реальном времени транслировать изображение, чтобы посетители на мониторах смогли рассмотреть артефакты. Также хотим организовать условия, чтобы люди могли с аквалангом спуститься под воду и посмотреть на них вблизи», – сказал Тарариев.

По оценкам Татариева, на реализацию проекта понадобится более 8 млн рублей. Музей рассчитывает приступить к работам в этом году, однако оборудовать подводную выставку невозможно, пока в судоходный канал не поставлена подводная лодка «С-49», недавно переданная учреждению для экспонирования.

Ранее сообщалось, что у берегов аннексированного Россией Крыма нашли затонувший теплоход «Армения».

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник