В Севастополе полицейские получили условный срок за избиение незаконно задержанного гражданина – Следком

28.01.2018 19:35

Подконтрольный Кремлю Балаклавский районный суд приговорил двоих правоохранителей к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года за то, что они в декабре 2014 года избили и незаконно удерживали в течение нескольких часов мужчину.

Как сообщает управление Следкома России по Севастополю, полицейские «признаны виновными в превышении должностным лицом полномочий с применением насилия и специальных средств».

По версии следствия, в декабре 2014 года в селе Терновка Балаклавского района во время конфликта между двумя мужчинами был вызван наряд полиции.

«Когда стражи порядка прибыли, один из участников конфликта высказал претензии, что наряд слишком долго ехал. На что стражи порядка, применив в отношении местного жителя силу, поместили мужчину в служебный автомобиль и доставили в отдел полиции, где избили и удерживали в течение нескольких часов. После участковый уполномоченный, высказывая угрозы, заставил сельчанина, не читая, подписать документы. Уже поздней ночью мужчину вывели из здания полиции, вернув ему незаконно изъятые вещи», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что приговор уже «вступил в законную силу».

В марте 2014 года после аннексии Крыма российские власти создали на полуострове управления Следственного комитета соседней России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник