В Севастополе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Лесе Украинке

28.02.2019 3:23
В Севастополе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Лесе Украинке

Украинское национально-культурное общество Севастополя (УНКОС) провело литературно-музыкальный вечер, посвященный стихам Леси Украинки.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, на вечере прочитали отрывки из книги крымского писателя Евгения Белоусова «Первые стихи». В книге описывается, как Леся Украинка начала писать стихи, каким видела окружающий мир и почему первое стихотворение Леси Украинки «Надежда» имеет трагические нотки. Евгений Белоусов посвятил творчеству Леси Украинки произведение «Лесина песня».

Сообщается, что на вечере знаток украинской культуры Клавдия Трубникова прочла аллегорический рассказ о том, как украинские вышиванки, колядки, крашенки и загадки противостояли козням злого царя, который хотел заставить их говорить на чужом языке. Произведение написано в виде сказки с философским смыслом.

В литературном вечере участвовали члены общества и вокалистки из украинского самодеятельного хора «Журавки». В конце участники слушали и пели украинские песни.

В Севастополе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Лесе Украинке БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Леся Украинка о Крыме: «Забытый и желанный рай земной

25 февраля члены правления УНКОС возложили цветы к памятнику Лесе Украинке в Балаклаве.

Памятник открыли 3 сентября 2004 года в рамках празднования 2500-летия Балаклавы. Располагается памятник в центре Балаклавы, его автор – балаклавский скульптор Владимир Суханов. Леся Украинка несколько раз приезжала в Севастополь и Балаклаву, где лечилась от туберкулеза. В 1954 году именем украинской писательницы назвали улицу в Гагаринском районе Севастополя.

25 февраля – день рождения украинской поэтессы, писательницы, переводчицы Леси Украинки. Почти три года из отведенных ей судьбой 42 лет жизни Леся Украинка провела в Крыму. Она посвятила этому краю циклы стихотворений «Кримські спогади» (Крымские воспоминания) и «Кримські відгуки» (Крымские отзвуки).

Источник