В Севастополе прошли учения Черноморского флота России по приготовлению кораблей к бою

27.12.2020 14:02
В Севастополе прошли учения Черноморского флота России по приготовлению кораблей к бою

На Черноморском флоте России в Севастополе накануне прошли учения по организации экстренного приготовления кораблей к бою и походу, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

«Цель учений – отработка действия личного состава боевых постов и командных пунктов кораблей при осуществлении экстренного выхода из пункта базирования, ведении боя против средств воздушного нападения противника, а также проверка организации приготовления кораблей к заступлению в боевое дежурство», – говорится в сообщении.

В Севастополе прошли учения Черноморского флота России по приготовлению кораблей к бою БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Геополитика в Черноморском бассейне: взгляды чиновников, дипломатов и военных

Ранее в Крыму экипажи вертолетов российской армейской авиации провели очередные учения, сообщили 15 декабря в пресс-службе Черноморского флота России.

Генассамблея ООН в декабре 2020 года приняла усиленную резолюцию, призывающую Россию прекратить милитаризацию Крыма и вывести оттуда свои войска.

В Севастополе прошли учения Черноморского флота России по приготовлению кораблей к бою В Севастополе прошли учения Черноморского флота России по приготовлению кораблей к бою Embed share

Флот у ворот. Что готовит Россия, и чем отвечает Украина? | Важное из Крыма (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:15:24 0:00 Загрузить

Спикер МИД России Мария Захарова в ответ на принятие резолюции сообщила, что Москва «имеет право проводить учения и размещать в Крыму военные объекты».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В 2016 году представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия не намерена ни с кем обсуждать размещение ядерного и неядерного оружия в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Источник