В Севастополе спасатели готовятся взорвать найденную авиабомбу

13.09.2017 3:59

В Севастополе 13 сентября, в лесной зоне недалеко от садового товарищества «Родничок» Балаклавского района, спасатели проведут работы по обезвреживанию немецкой авиабомбы «SD-2» времен Второй мировой войны. Об этом сообщает 12 сентября пресс-служба подконтрольного Кремлю правительства Севастополя.

В ведомстве отмечают, что авиабомбу планируют уничтожить на месте около 10 часов утра. Возможный радиус разлета осколков этого боеприпаса составляет 176 метров, вес взрывоопасного предмета 2 кг, сообщили в пресс-службе.

«Специалисты МЧС провели подготовительные работы: рассчитали расстояния по действию взрыва и радиус сейсмически опасной зоны, а также величину засыпки боеприпаса для минимизации последствий взрыва. На месте будет проведен контролируемый подрыв», – говорится в сообщении.

Жителей Севастополя просят в первой половине дня воздержаться от передвижения в сторону опасной зоны. Сотрудники полиции выставят оцепление территории.

В Феодосии пришлось эвакуировать с пляжа около 200 отдыхающих, когда спасатели нашли и обезвредили немецкую авиационную донную мину на расстоянии приблизительно 400 метров от берега.

В Крыму и Севастополе часто находят снаряды, оставшиеся в земле со времен Второй мировой войны. На полуострове работают отряды по разминированию.

Источник