В Севастополе требуют сохранить советский вариант городского герба

11.02.2019 22:33
В Севастополе требуют сохранить советский вариант городского герба

В городской библиотеке Севастополя провели торжества по случаю 50-летия герба города. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, руководитель городской ветеранской администрации Сергей Рыбак выступил с требованием сохранить советский герб Севастополя.

По мнению Рыбака, сейчас из-за «склонности к ревизионизму пытаются протащить новый герб и коммерческие интересы».

На мероприятии также присутствовали глава Севастополя Дмитрий Овсянников и руководитель парламента Екатерина Алтабаева.

Овсянников во время выступления отметил, что местному парламенту «пора наконец одобрить проект закона об утверждении символов Севастополя». При этом Алтабаева добавила, что намерена консультироваться с Геральдическим советом при президенте России.

На торжество привезли также двух авторов современного герба Севастополя – Сергея Шаханова и Надежду Крылову.

Крылова считает, что в 1969 году они не случайно выбрали для герба Севастополя цвета флага России. Крылова рассказала, что ей предлагали после распада Советского Союза поместить на герб Севастополя «украинскую символику».

В Севастополе требуют сохранить советский вариант городского герба БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Севастополь: два герба на выбор

Российский глава Севастополя Дмитрий Овсянников 1 ноября подписал указ «О действующем гербе и действующем флаге Севастополя», а также повторно внес в городской парламент соответствующие законопроекты. Согласно опубликованному документу, до принятия парламентом соответствующих законов Севастополя о флаге и гербе допускается использование в качестве официального символа города действующих герба и флага.

Ранее на сайте российского правительства Севастополя был проведен опрос. По результатам народного голосования подавляющее большинство – 79% жителей, выступили за сохранение действующего герба. За дореволюционный вариант городского символа проголосовало лишь 18% горожан. 3% севастопольцев сочли, что для города необходимо разработать новую символику.

Существует два герба Севастополя – царский и советский. Царский герб приняли в 1893 году, на нем изобразили серебряного грифона на червленом щите, царскую корону и императорского орла. Советский герб утвердили в 1969 году, его изображают на официальных документах. На советском символе Севастополя нарисовали геральдический щит французского типа и символы двух оборон – памятник затопленным кораблям и медаль «Золотая звезда». Символы двух исторических периодов объединили лавровой веткой.

Источник