В Севастополь из Средиземного моря прибыл российский фрегат «Адмирал Григорович»

04.10.2017 15:42
В Севастополь из Средиземного моря прибыл российский фрегат «Адмирал Григорович»

Фрегат Черноморского флота России «Адмирал Григорович» прибыл в аннексированный Севастополь из Средиземного моря, где экипаж принимал участие в российско-греческих мероприятиях XVI общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», сообщает 4 октября пресс-служба Минобороны России.

«В рамках форума фрегат осуществил заход в порт Керкира (остров Корфу), на котором российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрия, почтили память адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков, а также памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на острове Видо», – сказано в сообщении.

После отдыха экипаж фрегата продолжит выполнение плановых задач боевой подготовки, добавили в ведомстве.

В июне 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты на территории оккупированного Крыма: в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии, Ялте, а также информировала об этом международные организации.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник