В Сенате США представили финальный доклад о вмешательстве России в выборы 2016 года

19.08.2020 0:11
В Сенате США представили финальный доклад о вмешательстве России в выборы 2016 года

Комитет по разведке Сената США 18 августа представил пятую и финальную версию доклада о попытках России влиять на выборы президента США 2016 года, информирует Радіо Свобода.

По общему заключению комитета, контакты председателя кампании действующего президента Дональда Трампа с лицами, связанными с Кремлем, составляли «серьезную контрразведывательную угрозу».

Авторы доклада также заключили, что президент России Владимир Путин приказал взломать данные Демократической партии и организовать утечку информации, чтобы навредить кандидатке-демократке Хиллари Клинтон в ее борьбе против Трампа за президентский пост.

Панель Сената охарактеризовала документ на 1300 страницах «наиболее всеобъемлющим на сегодняшний день описанием действий России и угроз, которые они составляли», а саму Россию признала причастной к «агрессивным, разноплановым действиям, направленным на влияние, или попытки влиять на результаты президентских выборов 2016 года».

Расследование по этому поводу, в котором участвовали и демократы, и республиканцы, продолжалось почти три с половиной года.

«Намерением Москвы было навредить кампании Клинтон, очернить ее потенциальную президентскую администрацию и помочь кампании Трампа после того, как Трамп стал вероятным кандидатом от республиканцев, подорвать демократический процесс в США», – говорится в докладе.

В Сенате США представили финальный доклад о вмешательстве России в выборы 2016 года БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Американский миф Путина. Выдержит ли он испытание 2020 годом?

Ключевую роль в попытках России повлиять на выборы комитет видит в сайте WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По данным авторов доклада, администраторы сайта «вероятнее всего» знали, что помогают действиям Москвы.

«Персонал кампании Трампа пытался получить предварительные сообщения о публикации на WikiLeaks и создавал стратегии рассылок сообщений, чтобы популяризировать и распространять материалы незадолго до или после их обнародования, а также поощрял дальнейшие истоки», – говорится в документе.

В то же время панель не пришла к окончательному решению – позволяют ли утверждать имеющиеся доказательства, что кампания Трампа была в сговоре с Россией, оставив этот вопрос открытым для интерпретаций республиканцев и демократов.

Несколько сенаторов от Республиканской партии привлекли свои «дополнительные мысли» к докладу, утверждая, что он должен более прямо указывать на то, что кампания Трампа не сотрудничала с Россией. А их коллеги-демократы в своих утверждают, что доклад четко указывает на такое сотрудничество.

В Сенате США представили финальный доклад о вмешательстве России в выборы 2016 года БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Тактика распространения российской дезинформации усложняется»

Доклад также указывает на сотрудничество главы штаба Трампа Пола Манафорта с российским олигархом Олегом Дерипаской.

Кремль пока не отреагировал на американский доклад.

Разведывательное сообщество США пришло к выводу, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года через кампании в соцсетях и взлом аккаунтов электронной почты лидеров Демократической партии, чтобы способствовать избранию Дональда Трампа. На этих выборах он победил оппонентку от демократов Хиллари Клинтон.

Сам Трамп называл эти обвинения «ложью». Он также категорически отрицает предположение, что его команда сотрудничала с представителями Кремля на выборах. Россия также отрицает вмешательство в выборы 2016 года.

Во время публичных слушаний ранее в феврале директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй сообщил юридическому комитету Палаты представителей, что Москва участвует в «информационной войне» накануне выборов в ноябре 2020 года. Эти действия, по его словам, предусматривают скрытую медийную кампанию в соцсетях, направленную на усиление противоречий в американском обществе.

Источник