В Симферополе на «праздничные инсталляции» к 9 мая потратили более 8 млн рублей – власти

29.04.2020 9:01
В Симферополе на «праздничные инсталляции» к 9 мая потратили более 8 млн рублей – власти

Российские власти Симферополя на «праздничные инсталляции» к 9 мая потратили 8,3 млн рублей. Об этом сообщает подконтрольная России администрация города.

«К 75-летию победы планируем установить инсталляций на улице Толстого, площадях Ленина и Куйбышева, в сквере Победы, на Аллее Славы и воинском кладбище на улице Старозенитной. Также в крымской столице появятся 10 световых растяжек на улицах Александра Невского, Жуковского, Севастопольской в районе парка имени Шевченко и проспекте Победы в районе Бородинского кольца», – рассказал начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Якуб Зейтулаев.

Кроме того, он добавил, что вчера была установлена первая инсталляция у здания Дома кино на площади Советской.

«Финансирование на закупку и установку объектов было заложено ещё в прошлом году, объем потраченных бюджетных средств – 8,3 миллионов рублей», – пояснил Зейтулаев.

Накануне замглавы российской администрации Симферополя Владимир Осипенко подтвердил, что в городе 1 и 9 мая не будет «больших массовых мероприятий», но Симферополь приведут «в более праздничный вид».

Ранее глава российского парламента Крыма Владимир Константинов сообщил, чтов аннексированном Крыму не планируется проведение массовых мероприятий на 9 мая.

Он рассказал, что в День победы будет проведена акция «Георгиевская лента»: «Вывесить (ленту) на каждом окне и на всех видимых зданиях, потому что массовые мероприятия не планируются. Пение песен фронтовых в домашних условиях, парад победы, вероятно, покажут какой-то, 1945 года...».

В Симферополе на «праздничные инсталляции» к 9 мая потратили более 8 млн рублей – власти БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус: гречка от миллионеров для крымчан

В свою очередь российский глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что вся информация о том, какие меры будут приняты в Крыму из-за коронавируса будет озвучена 29 апреля, потому что ожидается совещание с российским президентом Владимиром Путиным. Он должен провести его 28 апреля.

Утром 28 апреля стало известно, что в Крыму еще девять человек заразились коронавирусом. Таким образом, на текущий период в Крыму зарегистрировано 79 случаев коронавирусной инфекции. В Севастополе всего зарегистрировано 37 случаев COVID-19.

16 апреля президент России Владимир Путин отложил проведение парада 9 мая из-за ситуации с COVID-19.

«День победы» в Крыму

В аннексированном Россией Крыму после 2014 года отмечают советский и российский праздник «День победы», как праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией. В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Источник