В суде по делу гражданского журналиста Мемедеминова исследовали видео с его YouTube-канала

21.08.2019 2:43
В суде по делу гражданского журналиста Мемедеминова исследовали видео с его YouTube-канала

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону 20 августа по делу гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, обвиняемого в пропаганде терроризма, исследовали видео с его YouTube-канала. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

«Отсмотрели около десяти видеороликов с YouTube-канала Наримана. Эти видео можно разделить на четыре категории. Видео на тему светских праздников и их восприятия в исламе. Вторая категория – видео связанные с темой преследования мусульман, в том числе речь идет об уголовных делах «Хизб ут-Тахрир». Третья категория видео посвящена митингам и исламским праздникам в Крыму, а также попыткам местных властей их запретить. Еще часть видео можно отнести к категории исторических, где Нариман говорит о распаде Халифата, Османской империи и аннексии Крыма в ‎XVIII веке», – пояснил адвокат.

Курбединов считает, что в данных видео нет призыва к терроризму, как считает следствие.

«Там нет ничего противозаконного. Человек имеет право смотреть на мир с точки зрения ислама. И обвинение в пропаганде терроризма никак не вяжется с этими материалами, которые мы сегодня просмотрели. В этих роликах нет призыва к терроризму в понимании федерального закона России. Это обычные ролики видеоблогера-мусульманина», – рассказал он.

По мнению адвоката, следствие неверно квалифицирует обвинение его подзащитному.

«В конкретно данном случае больше «подходит» статья 205 Уголовного кодекса об участии в «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической, поскольку Нариман много говорит об этой организации. Но, опять-таки, от третьего лица, а не как участник этой организации», – добавил Курбединов.

10 августа судья подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма Юрий Латынин оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на продление ареста крымскотатарскому блогеру Нариману Мемедеминову.

22 марта 2018 года в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого блогера увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​

Задержанному предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».​

Источник