В США глава комитета по разведке допускает импичмент Трампа

23.09.2019 10:25
В США глава комитета по разведке допускает импичмент Трампа

Импичмент президента США может стать реальностью, если расследование покажет, что Дональд Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, призывая его начать расследование против бывшего вице-президента США, основного кандидата от демократов на президентских выборах 2020 года Джо Байдена, сообщает Радіо Свобода.

Такое заявление в эфире CNN 22 сентября сделал председатель комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф.

«Если президент блокирует предоставление военной помощи Украине и в то же время с помощью запугивания пытается добиться, чтобы иностранный лидер сделал что-то незаконное, нашел «грязь» на его оппонента во время президентской предвыборной кампании, то импичмент будет единственным средством, соответствующим такому злу», – сказал Шифф.

При этом президент США Дональд Трамп не исключает публикацию стенограммы разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Бывший вице-президент США Джо Байден, основной кандидат Демократической партии США на выборах президента 2020 года 21 сентября призвал расследовать информацию о том, что в июле президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским оказывал давление на него, призывая начать расследование против Байдена и его сына.

Байден также призвал обнародовать расшифровку указанного разговора.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 20 сентября возразил, что Трамп оказывал давление на Зеленского во время телефонного разговора.

Источник