В США хакеры взломали электронные системы правительственных структур

14.12.2020 18:52
В США хакеры взломали электронные системы правительственных структур

Несколько правительственных структур США подверглись хакерской атаке, за которой стоит одно из иностранных государств, сообщили в Администрации президента США Дональда Трампа.

Речь идет, в частности, о проникновении в переписку Министерства финансов, а также агентства, определяющего политику в области Интернета и телекоммуникаций, сообщает русская служба «Голоса Америки».

Специалисты по кибербезопасности полагают, что за хакерской атакой стоит Россия. Они отмечают, что имела место одна из самых опасных атак на протяжении многих лет.

Взлом произошел через неделю после того, как FireEye, американская компания, сотрудничающая на контрактной основе с правительством, заявила, что стала мишенью хакерской атаки и что хакеры, действующие по заданию иностранного правительства, похитили некоторые элементы ее программного обеспечения.

13 декабря компания сообщила, что обнаружила «широкомасштабную кампанию», в ходе которой хакеры использовали модификации программного обеспечения фирмы SolarWind для проникновения в компьютерные системы многочисленных государственных и частных организаций во всем мире.

В США хакеры взломали электронные системы правительственных структур БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Агентурные данные: Россия вмешалась в выборы в США

«Эта кампания началась весной 2020 года и продолжается до сих пор. Кампания является делом рук чрезвычайно искусного актора», – отмечается в сообщении.

«Правительство Соединенных Штатов» ознакомлено с этими сообщениями, и мы обсуждаем все возможные шаги по идентификации и разрешению всех возможных проблем, связанных с данной ситуацией», – заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Уллиот.

В США хакеры взломали электронные системы правительственных структур БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

ФСБ против НАТО. Российские хакеры атакуют Garmin

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обвинения в адрес России отверг. Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предлагал США сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Посольство России в США назвало безосновательными обвинения в хакерской атаке на американские органы власти. "Нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны", – говорится в заявлении диппредставительства в Фейсбуке.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник