В Тбилиси продолжаются антироссийские протесты

24.06.2019 1:31
В Тбилиси продолжаются антироссийские протесты

В Тбилиси в воскресенье, 23 июня, тысячи демонстрантов с антироссийскими лозунгами четвертый день подряд проводили акции протеста, требуя отставок и наказания виновных в применении насилия к демонстрантам 20 июня, сообщает Радіо Свобода.

В воскресенье акция протеста началась около 19:00 перед зданием парламента на проспекте Руставели. Некоторые манифестанты держали баннеры, осуждающие Россию и ее президента Владимира Путина.

На одном из баннеров было написано «Россия – оккупант», другие содержали напоминания о том, что пятая часть территории Грузии оккупирована Россией.

Некоторые из участников демонстрации осуждали грузинских правоохранителей за жестокие столкновения с протестующими 20 июня. В результате столкновений с полицией в тот день сотни людей получили ранения. На одном из плакатов, установленных перед зданием парламента, был изображен активист, который лишился глаза из-за попадания резиновой пули.

Как сообщают корреспонденты грузинской службы Радио Свобода 23 июня вечером демонстрации прошли мирно, немногочисленные подразделения полиции не вмешивались в ход акции.

Лидеры протеста заявили, что будут и дальше настаивать на своих требованиях, даже после отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, который подчинился требованиям политических оппонентов. Участники протестных акций ожидают от властей отставки министра внутренних дел, освобождения арестованных активистов и наказания тех, кто отдавал приказ жестоко разгонять протестующих.

Источник