В Токио прошла учебная эвакуация на случай ракетного удара КНДР

23.01.2018 5:34

Сотни жителей Токио 22 января приняли участие в учебной эвакуации для отработки действий на случай угрозы ракетного удара со стороны Северной Кореи. Об этом сообщает российская служба «Голоса Америки».

Голос, раздавшийся из громкоговорителей в парке развлечений, сообщил участникам: «Мы получили информацию о запуске ракеты. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и укройтесь внутри зданий или под землей».

В сообщениях СМИ говорится, что люди спокойно прошли в укрытия.

Аналогичные учения в прошлом году проводились в разных районах страны, но учения в парке развлечений были первыми, которые прошли в столице – Токио.

Жители подверженной землетрясениям Японии привыкли к учениям для проверки готовности к стихийным бедствиям. Некоторые жители, однако, возражали против учений, проведенных 22 января. Икие Камиока, 77-летняя бывшая учительница начальной школы, протестовала против учений.

«Я не хочу участвовать в подобных учениях, я против них, потому что это способ поощрения войны. Если начнется война, то выжить в ней будет нельзя. Ядерная война уничтожит все», – заявила она информагентству AFP.

Ракетные и ядерные испытания КНДР вызвали напряженность в соседних странах. Эта изолированная страна проводила испытания ракет, которые пролетали над Японией и падали в море вблизи японских берегов.

Источник