В Турции пройдут митинги скорби в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа – Чубаров

08.05.2018 6:02
В Турции пройдут митинги скорби в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа – Чубаров

В турецких Анкаре и Стамбуле 13 и 20 мая соответственно пройдут митинги скорби, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Об этом 7 мая в своем Фейсбуке сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

«Из-за объективных обстоятельств митинги скорби будут проходить или накануне 18 мая или немного позднее этой даты. В Турции планируется два масштабных мероприятия. В Анкаре 13 мая на одной из площадей пройдет митинг скорби, планируется собрать около 5-6 тысяч людей. 20 мая в Стамбуле митинг пройдет напротив генерального консульства России», – отметил Чубаров.

По его словам, также запланированы мероприятия в Канаде и США, там они будут проходить в формате встреч с государственными деятелями этих стран.

Подробно о мероприятиях будет оглашено ближе к дате их проведения, подчеркнул политик.

Ранее Чубаровпризвал крымских татар в аннексированном Крыму присоединиться к всеукраинской минуте молчания 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Он подчеркнул, что на материковой Украине траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа пройдут в Херсонской области, Геническом районе, Новоалексеевке, Одессе, Львове, а в Днепре – при участии украинской и еврейской общин в музее Холокоста.

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма отмечается 18 мая каждого года. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Источник