В Турции создают «Дорогу дружбы» для аннексированного Крыма (+видео)

10.04.2018 21:43
В Турции создают «Дорогу дружбы» для аннексированного Крыма (+видео)

Представители крымскотатарской диаспоры Турции запустили проект «Дорога дружбы в Крым», в рамках которого будет создано символическое полотно из лоскутов, которое передадут на админграницу с аннексированным Крымом.

Как сообщили Крым.Реалии организаторы, крымскотатарская община Гебзе, в проекте может принять участие любой желающий, для этого достаточно выслать организаторам квадратный лоскуток ткани с размером стороны 21 сантиметр, с инициалами и городом проживания.

По мере накопления, лоскуты сошьют в единое полотно, символизируя «единство и солидарность с Крымом, который, вот уже пятый год находится в оккупации».

«Этот проект символизирует сплочение и единство, во-вторых – это возможность в очередной раз заявить о Крыме. Мы должны сплотиться и быть вместе, поэтому данный проект прекрасно отображает этот посыл», заявил глава крымскотатарского сообщества турецкого города Аксарай Ахмет Кырымлы.

10 декабря, в День прав человека, «Дорогу дружбы» пронесут в протестном шествии на админгранице с Крымом. Таким образом организаторы рассчитывают в очередной раз, привлечь внимание мировой общественности к аннексированному полуострову и нарушениям прав человека в Крыму.

По словам организаторов, первыми для участия в акции отозвались представители крымскотатарской диаспоры Турции, а так же переселенцы из Крыма, которые переехали в Турцию после российской аннексии полуострова в 2014 году.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник