В Украине собрали доказательства использования Россией гражданских как «живого щита» во время захвата Крыма

26.02.2019 13:14

Украинские правозащитники и правоохранительные органы собрали доказательства, что в 2014 году при оккупации Крыма российские военные использовали гражданское население как «живой щит». Об этом 26 февраля на пресс-конференции в Киеве сказал юрист Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко, корреспондент Крым.Реалии. ​

Как пояснил Тимочко, в 2014 году российские силовики специально перемещали гражданское население к объектам украинской армии и находились за их спинами во время захвата.

«Международное гуманитарное право запрещает использование гражданского населения для достижения военных сил. Также запрещено использовать гражданское лицо для охраны вооруженных сил», – пояснил правозащитник.

По его словам, им удалось установить, что таким образом было захвачено не менее 10 военных объектов украинской армии с использованием не менее 1000 человек.

Заместитель прокурора АРК Игорь Поночевный уверяет, что такие действия, согласно статьи 8 Римского статута Международного уголовного суда следует квалифицировать как отдельную разновидность военных преступлений. Также, продолжил он, запрет на использование «живых щитов» закреплено в Женевской конвенции.

Тимочко добавил, что, 21 февраля 2019 года Украинский Хельсинский союз по правам человека, региональный цент прав человека совместно с прокуратурой АРК обратились в Международный уголовный суд по этому поводу.

Источник