В Херсонесе исполнили рождественские колядки на украинском языке

08.01.2018 3:46
В Херсонесе исполнили рождественские колядки на украинском языке

Во Владимирском соборе Херсонеса провели традиционное рождественское богослужение, где хор исполнил колядки на украинском языке, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Службу в соборе провел митрополит Симферопольский и Крымский (УПЦ МП) Лазарь. Он благословил прихожан и поздравил их с праздником. Дети из воскресной школы показали митрополиту спектакль.

По наблюдениям прихожан, во время праздника Рождества в храмах Севастополя звучали колядки в основном на украинском языке. Во время ночных рождественских служб 7 января священники молились за «державу украинскую, преодоление вражды и междоусобицы».

В Симферополе 7 января на площади Ленина под новогодней елкой в день Рождества Христова установили вертеп. А в Севастополе прошелкрестный ход и рождественский концерт, где спели колядки на украинском языке.

Как известно, римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю. Большинство православных церквей и греко-католики празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (так называемому «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Источник