В центре Севастополя установили большую ханукальную менору (+фото)

11.12.2020 6:21
В центре Севастополя установили большую ханукальную менору (+фото)

В центре Севастополя на площади Восставших установили семиметровую менору по случаю еврейского праздника Ханука. Ее разместили в сквере напротив российского управления полиции, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Большую ханукию поставили на одном из самых оживленных мест Севастополя. Традиция устанавливать ханукию-менору возникла задолго до аннексии Крыма и Севастополя. С началом праздника, в каждый из восьми дней Хануки, местный раввин под молитву зажигает по одному светильнику. Посмотреть на это собираются десятки людей.

В центре Севастополя установили большую ханукальную менору (+фото)

В 2011 местная еврейская община «Хабад» решила сделать праздник открытым, перед менорой устроили огненное шоу и угощали традиционным угощением – пончиками.

Информация российских властей о короновирусных ограничениях во время процедуры зажигания светильника отсутствует.

Ханука – один из самых красивых и веселых еврейских праздников. В 2020 году начало праздника приходится на вечер 10 декабря, окончание – на вечер 18 декабря. Ханука посвящена чуду, случившемуся при освящении Второго иудейского храма во втором веке до нашей эры. Тогда Иерусалим освободился от греко-сирийских завоевателей, в храме осталось очень мало ритуального масла. Для приготовления нового требовалось восемь дней. Церковники решили все-таки зажечь светильник менору, и она горела восемь дней. В память об этом в течение восьми дней, начиная с 25 числа месяца кислев (ноябрь-декабрь), каждый вечер зажигают по одной свече на меноре. Этот праздник называют также «детским», потому что в Израиле дети в эти дни не учатся.

Источник