В ЮНЕСКО дорабатывают механизм прямого мониторинга ситуации в Крыму – МИД Украины

21.09.2017 23:15

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Эрик Фальт подтвердил неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и сообщил о выходе на завершающий этап консультаций по выработке параметров механизма прямого мониторинга ситуации в Крыму в сферах компетенции организации. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

В ведомстве отметили, что секретариат ЮНЕСКО консультируется с властями Украины относительно механизма прямого мониторинга ситуации в аннексированном Крыму.

Министерство также сообщило, что во время встречи в штаб-квартире ЮНЕСКО, в которой приняли участие 120 аккредитованных при организации членов, представитель офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека Марк Боянич и заместитель руководителя французского офиса «Amnesty International» Анн Кастаньос-Сен «назвали конкретные факты нарушений прав человека и притеснений национальных меньшинств, свободы вероисповедания, свободы прессы и выражения мнений, безопасности журналистов, доступа к образованию на родном языке в Крыму».

По данным из отчета ЮНЕСКО, крымские татары и украинцы остаются самыми уязвимыми группами населения в аннексированном Россией Крыму. Также в отчете говорится, что раскопки, проводимые российскими властями Крыма возле замка «Ласточкино гнездо» могут угрожать памятнику национального значения.

Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская 19 сентября пригласила представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить состояние объектов культурного и исторического значения».

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический», находящийся в аннексированном Крыму. Также в кандидаты на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая абсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

С 2014 года мониторинг сохранности музея-заповедника «Херсонес Таврический» со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

До этого, в феврале 2017 года, в Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО призывали стран-партнеров отправить мониторинговую миссию на территорию аннексированного Крыма.

Источник