Генеральный секретарь ООН призывает мир к глобальному чрезвычайному положению климата

13.12.2020 2:41
Генеральный секретарь ООН призывает мир к глобальному чрезвычайному положению климата

Все страны мира должны объявить «чрезвычайное положение климата» – об этом во время онлайн-саммита по случаю пятой годовщины Парижского климатического соглашения заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

Глобальное чрезвычайное положение, по мнению Гутерриша, должно продолжаться, пока не будет достигнута нейтральность углерода, а выбросы парниковых газов в атмосферу не сократятся до нуля.

В саммите приняли участие лидеры из более 70 стран (среди них не было Соединенных Штатов), которые обсудили более амбициозные планы борьбы с глобальным потеплением.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала выделить более 600 млн долларов на поддержку глобальных усилий по борьбе с изменением климата, заявив, что «все государства должны иметь возможность финансировать необходимые инвестиции в защиту климата».

Глава Китая Си Цзиньпин заявил, что его страна сократит выбросы на 65% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Парижское климатическое соглашение, подписанное в 2015 году, обязало участников принять меры в попытке ограничить повышение глобальной температуры в рамках 2 градусов по Цельсию. Однако ООН предупредила, что, как ожидается, температура Земли в этом веке возрастет более чем 3 градуса.

Соединенные Штаты, на долю которых приходится около 15% глобальных выбросов парниковых газов, стали первой страной, которая вышла из соглашения. Такое решение в ноябре приняла администрация действующего президента США Дональда Трампа, каденция которого подходит к концу. Это произошло через три года после того, как Трамп заявил о намерении оставить соглашение.

Избранный президент Джо Байден 12 декабря заявил, что Соединенные Штаты вновь присоединятся к соглашению в первый же день его президентства. Он займет должность в январе 2021 года.

В своем выступлении на саммите Гутерриш назвал обещание Байдена вернуться к Парижскому соглашению «очень важным сигналом».

Источник