Генсек ООН едет в Россию на футбол и встречу с Путиным

13.06.2018 1:53
Генсек ООН едет в Россию на футбол и встречу с Путиным

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на следующей неделе поедет в Россию, где должен провести встречу с президентом России Владимиром Путиным и посетить матч Чемпионата мира по футболу, который пройдет в этой стране.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик 12 июня сообщил, что генеральный секретарь будет находиться в России 20-21 июня. Кроме встречи с Путиным, у него запланированы переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Во время двухдневного визита Гутерриш также выступит на встрече дискуссионного клуба «Валдай», примет участие в церемонии по случаю 70-й годовщины присутствия ООН в России и пойдет на футбольный матч между Португалией (бывшим премьером которой он есть) и Марокко.

По дороге в Россию генсек ООН посетит Финляндию и Норвегию.

12 июня посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров сообщил, что высшее руководство Финляндии присоединились к бойкоту Чемпионата мира по футболу в России.

Ранее корреспондент Радiо Свобода в Брюсселе сообщил, что Европарламент готовит резолюцию о дипломатическом бойкоте Чемпионата мира-2018, который начинается на этой неделе в России. Соответствующую резолюцию могут принять 14 июня на очередном заседании.

О дипломатическом бойкоте чемпионата в России уже заявили представители власти Великобритании, Австралии, Канады, Исландии, Польши. Также 46 депутатов Европейского парламента подписали письмо, в котором призвали страны ЕС бойкотировать Чемпионат мира по футболу-2018 в России.

Чемпионат мира 2018 года пройдет в 11 российских городах. Первый матч запланирован на 14 июня. Финал состоится 15 июля.

Источник