Генсек ООН поприветствовал обмен между Украиной и Россией и призвал к «дальнейшим действиям»

09.09.2019 7:32
Генсек ООН поприветствовал обмен между Украиной и Россией и призвал к «дальнейшим действиям»

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш поприветствовал обмен удерживаемыми между Киевом и Москвой и выразил надежду на дальнейшее урегулирование войны. Об этом говорится в заявлении представителя Гутерриша Стефана Дуджаррика, сообщает Радіо Свобода.

«Он (Гутерриш – КР) надеется, что эта важное гуманитарное событие может послужить положительным шагом к укреплению общей уверенности и усилению устойчивого и конструктивного диалога на всех уровнях с расчетом на проторение пути к окончательному урегулированию конфликта на Восточной Украине», – говорится в заявлении.

Кроме того, Гутерриш призвал все причастные стороны «к дальнейшим действиям в том же духе, чтобы обеспечить длительный импульс усилиям, которые ради достижения мира прилагает «нормандская четверка», Трехсторонняя контактная группа, ОБСЕ и прочие привлеченные, в том числе обеспечения устойчивого прекращения огня, облегчения гуманитарной ситуации вдоль линии соприкосновения и сделать возможным прогресс в осуществлении Минских соглашений».

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». Были освобождены Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Роман Сущенко, Артур Панова, Алексей Сизонович, а также захваченные в ноябре 2018 года украинские моряки.

Генсек ООН поприветствовал обмен между Украиной и Россией и призвал к «дальнейшим действиям» Генсек ООН поприветствовал обмен между Украиной и Россией и призвал к «дальнейшим действиям» Embed share

Обмен: комментарии освобожденных украинцев (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:47 0:00 Загрузить

Президент Украины Владимир Зеленский сказал Крым.Реалии, что освобождение крымскотатарских активистов из российского заключения станет вторым этапом украинско-российского обмена.

Генсек ООН поприветствовал обмен между Украиной и Россией и призвал к «дальнейшим действиям» /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Переговорный процесс по обмену окутан завесой тайны»

По последним данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, Россия удерживает еще 110 граждан Украины на своей территории и в аннексированном Крыму.

Кроме того, по данным Службы безопасности Украины, еще 227 украинцев удерживают боевики из состава российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса.

Источник