Глава МИД Турции провел встречу с Мустафой Джемилевым

08.06.2018 3:22
Глава МИД Турции провел встречу с Мустафой Джемилевым

В Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провел встречу с Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Об этом 7 июня министр сообщил на своей странице в Твиттере.

«На нашей встрече с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым мы обменялись мнениями об инициативах по продвижению справедливого дела крымских татар во всем мире, а также о последних событиях в регионе», – написал Чавушоглу.

По данным СМИ, ранее во время ужина в Центре культуры и помощи крымским татарам в Анкаре, на котором присутствовали Джемилев и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Чавашоглу заявил, что «Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма».

Ранее Климкин написал в Твиттере, что обсудит с главой турецкого МИД Чавушоглу, представителями крымскотатарских организаций Турции и бизнесменами широкий спектр вопросов, включая освобождение политзаключенных в России и восстановление в правах Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Россией Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник