Глава МИД Украины призвал генсека ОБСЕ уделить особое внимание политузникам из Крыма

29.04.2020 13:11
Глава МИД Украины призвал генсека ОБСЕ уделить особое внимание политузникам из Крыма

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время видеовстречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером призвал его уделить особое внимание положению политических заключенных в аннексированномКрыму и на территории России. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

«Мы не можем забывать о наших людях, которых незаконно держат за решеткой в оккупированном Крыму и на территории России по сфабрикованным обвинениям. Их родные и близкие рассчитывают на наши совместные усилия в этом деле», – подчеркнул глава МИД.

Министр отметил, что «российская агрессия против Украины и оккупация Крыма, которые продолжаются должны оставаться в центре повестки дня ОБСЕ как самые большие угрозы европейской безопасности».

Глава МИД Украины призвал генсека ОБСЕ уделить особое внимание политузникам из Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«ФСБ пополняет обменный фонд»: новое «шпионское дело» в Крыму

Собеседники договорились осуществить совместный визит на Донбасс после улучшения эпидемиологической ситуации.

В четверг, 16 апреля, состоялся очередной обмен удерживаемыми лицами на Донбассе. Сообщается, что обмен прошел в районе пропускного пункта «Майорск» под Горловкой, речь идет о возвращении 19 граждан Украины. При этом в Офисе президента отметили, что переговоры по освобождению заключенных украинцев в Крыму и России продолжаются.

«Большой обмен» удерживаемыми лицами между Украиной и Россией

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». В Украину вернулись 24 моряка, захваченных ФСБ России осенью 2018 года в районе Керченского пролива, крымчане Эдем Бекиров, Владимир Балух, Александр Кольченко, Олег Сенцов, задержанный и осужденный в аннексированном Крыму Евгений Панов, а также украинцы Роман Сущенко, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Артур Панов, Алексей Сизонович.

Посольство России в Киеве опубликовало групповую фотографию лиц, освобожденных Украиной по обмену, но на ней – лишь 24 человека из заявленных 35. Официального списка лиц, переданных России, до сих пор нет. Известно, что России, в частности, были переданы подозреваемый в деле самолета рейса MH17 Владимир Цемах и главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский.

Источник