Глава Пентагона проведет серию встреч с союзниками США из-за обострения агрессии России против Украины

10.04.2021 15:42
Глава Пентагона проведет серию встреч с союзниками США из-за обострения агрессии России против Украины

Министр обороны США Ллойд Остин 10 апреля начинает серию зарубежных встреч с союзниками США на фоне роста напряженности из-за агрессии России против Украины, которую Вашингтон называет «дестабилизирующим поведением» Москвы.

Остин, в частности, в течение недели должен встретиться с правительственными и военными руководителями в Израиле, Германии, Великобритании, а также в штаб-квартире НАТО в Бельгии, сообщает Радiо Свобода.

Ранее в заявлении Пентагона от 8 апреля сообщалось, что Остин «встретится со своими коллегами и другими высокопоставленными лицами, чтобы обсудить важность международных отношений в сфере обороны, верность США сдерживанию и обороне, равномерному распределению бремени ресурсов за обеспечение устойчивой трансатлантической безопасности».

Первой остановкой в турне Остина по четырем странам станет Израиль, куда он должен прибыть 11 апреля. Во время своего двухдневного визита Остин планирует встретиться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Бени Ганцем.

13 апреля Остин должен встретиться в Берлине с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Хекеру.

Пентагон заявляет, что повестка дня переговоров Остина в Берлине предполагает «борьбу с тлетворным влиянием общих стратегических соперников и продолжение диалога о позиции США в Германии и других странах».

Глава Пентагона проведет серию встреч с союзниками США из-за обострения агрессии России против Украины БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Может ли Россия напасть из Крыма?

Пентагон заявил, что встреча Остина 14 апреля в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом будет сосредоточена на том, «как Североатлантический союз борется с дестабилизирующим поведением России», а также на росте влияния Китая, терроризме и глобальных вызовах, таких как COVID-19 и изменение климата.

Ожидается, что в повестке дня Остина будет также обсуждение непрямых переговоров в Вене между официальными лицами США и Ирана. Венские переговоры сосредоточены на шагах, которые необходимо предпринять Соединенным Штатам и Ирану, чтобы вернуться к соблюдению ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами, от которой администрация Дональда Трампа отказалась в 2018 году.

Последний пункт повестки дня Остина после посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - переговоры в Соединенном Королевстве с главой Минобороны Беном Уоллесом. Пентагон заявляет, что цель этого визита - подтвердить важность сотрудничества США и Великобритании в сфере обороны «для решения проблем глобальной безопасности».

О визитах главы Пентагона для встреч с союзниками стало известно на следующий день после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен провел консультации с министрами иностранных дел Германии и Франции о необходимости прекращения Россией наращивания военной мощи в аннексированном Крыму и вблизи восточных границ Украины. Вашингтон обвинил Россию в «провокации» на востоке Украины и в «подстрекательской риторике».

Глава Пентагона проведет серию встреч с союзниками США из-за обострения агрессии России против Украины БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Письма крымчан: Танки на улицах заставили говорить о войне

Россия в последнее время существенно увеличивает боевые действия своих гибридных сил на оккупированной части Донбасса, которые грубо нарушают условия режима прекращения огня, но при этом пытается обвинить в этих нарушениях украинские войска. Кроме того, значительное наращивание российских войск в Крыму и у границ Украины вызывает у Киева и его западных союзников беспокойство по поводу возможности нового открытого вторжения российских войск в Украину.

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей своей территории тактические группы к восточным границам Украины.В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Западные союзники Украины выразили ей свою поддержку. В частности, 2 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. По сообщению Белого дома, "президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму».

Позже верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже заверил власти Украины «в непоколебимой поддержке ЕС» на фоне агрессии со стороны России.

О поддержке Украины на фоне событий на границе и на Донбассе сообщили также в НАТО.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник