Глава центра «Коктебель» получил 4 года колонии за гибель 4 пассажиров самолета

09.01.2018 18:05

В Крыму суд признал виновным бывшего директора Центра планерного спорта «Коктебель» Бориса Небреева в гибели четырех человек в результате крушения частного самолета в 2015 году. Суд приговорил Небреева к четырем годам лишения свободы, сообщает 9 января пресс-служба крымского главка Следственного комитета России по Крыму.

Небреева признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ст. 289 Уголовного кодекса России (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

«Следствием и судом установлено, что с июля по ноябрь 2015 года обвиняемый с целью получения прибыли не законно организовал оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате чего 4 ноября 2015 года в районе села Отважное в Кировском районе потерпел крушение частный самолет. Погибли пилот и трое пассажиров, которые находились на борту воздушного судна», – говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, обвиняемый не имел законных оснований на осуществление предпринимательской деятельности, в связи с отсутствием квалифицированных пилотов и техников по оперативному и техническому обслуживанию воздушного судна, а также руководителей полетов.

Тем не менее, как установлено следствием, за период деятельности предприятия на расчетный счет поступило более 2 млн. рублей (около 970 тыс. грн – КР) за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Суд назначил Небрееву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии-поселении, также взыскано 1 млн. рублей в пользу мужа потерпевшей, сообщили в ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил.

Комментариев Бориса Небреева или его адвокатов по поводу решения суда на данный момент нет.

Легкий четырехместный самолет Cessna разбился недалеко от горы Клементьева вблизи Коктебеля в 2015 году. Управлял им начальник летной службы крымского госпредприятия «Центр планерного спорта «Коктебель» Олег Сокол. На борту также находился православный священник одного из местных храмов с супругой и водителем.

На счету у Небреева около четырех тысяч прыжков, в том числе, с протезом ноги ( ногу потерял в результате тяжелой травмы по время показательных прыжков на аэродроме в Гвардейском в 1994 году, за что позже удостоился украинского ордена «За мужество» – КР). Ранее Небреев руководил спортивным клубом «Пара-Крым».

Источник