Голодающие в Крыму украинские рыбаки находятся на грани срыва – родные

28.06.2018 0:42
Голодающие в Крыму украинские рыбаки находятся на грани срыва – родные

Удерживаемые в Крыму украинские рыбаки, члены экипажа судна «ЯМК-0041», находятся на грани срыва. Такое заявление в эфире Радио Крым.Реалии сделал директор частного рыболовного предприятия в Очакове Александр Громовой со ссылкой на родственников рыбаков.

По его словам, накануне жена капитана судна «ЯМК-0041»​ Татьяна Новицкая была в Крыму вместе с женами других моряков.

«Рыбаки, которые содержатся под конвоем в воинской части в Балаклаве, объявили голодовку, но к ним не допустили жен. Только к одному из них на несколько минут допустили мать. К ним не допускают адвокатов, они на грани срыва из-за неизвестности. Виктора Новицкого по-прежнему содержат в СИЗО, месяц назад ему продлили срок содержания под стражей еще на месяц. Пока не видно никакой перспективы в освобождении этих ребят», – отметил директор предприятия.

«Мы от имени жен, общественных организаций обратились к главам фракций Верховной Рады Украины с надеждой, что они, быть может, отреагируют. Проводим сейчас широкую работу в СМИ, просто государство, к сожалению, не хочет этим заниматься», – добавил Громовой.

Подробнее об этом – в материале Крым.Реалии «Рыбаки голодают от отчаяния: в Крыму удерживают экипаж судна «ЯМК-0041».

Крымский адвокат Эдем Семедляев сообщил 25 июня, что моряки задержанного у берегов Крыма украинского судна «ЯМК-0041» голодают уже 10 дней.

Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно (порт приписки Очаков) 4 мая западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму. Глава правительства Крыма Сергей Аксенов сообщил, что членов задержанного сотрудниками ФСБ России украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» доставили в Крым «для проведения процессуальных действий».

Госпогранслужба Украины сообщила, что задержанное судно имело все необходимые документы на вылов рыбы на украинской территории. На борту пребывало 5 членов экипажа.​

Суд в аннексированном Крыму арестовал капитана задержанного судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Позже стало известно, что морякам задержанного судна не предъявили никаких обвинений.

МИД Украины называет задержание украинского судна «узурпацией суверенных дел Украины» в отношении прилегающих к полуострову акваторий и «нарушением Конвенции ООН по морскому праву и обычного международного права».

Источник