Гору Митридат в центре Керчи обнесут забором – СМИ

21.06.2018 21:23
Гору Митридат в центре Керчи обнесут забором – СМИ

Вершину горы Митридат, расположенной в центре Керчи, городская администрация планирует огородить забором, сообщают местные СМИ.

Как стало известно на прошедшем в городской администрации совещании с предпринимателями, власти намерены установить забор вокруг вершины Митридата, а на единственной дороге, ведущей к расположенному на горе обелиску Славы, установить шлагбаум.

Вид на гору Митридат с моря
Вид на гору Митридат с моря

Официального пояснения таким нововведениям администрация Керчи не дает.

Сайт «Керчь ФМ» опубликовал опрос мнения керчан по поводу предстоящей установки забора на Митридате, почти половина читателей сайта (49,35%) считают эту идею «​бредовой».

На совещании обсуждали, в частности, невозможность установить на вершине Митридата туалеты. Власти Керчи утверждают, что это невозможно, поскольку территория горя является «объектом кратковременного посещения».

На горе Митридат расположен обелиск Славы, который начал разрушаться в 2018 году. На разработку документации и ремонт обелиска планируют выделить более 3 миллионов рублей (почти 1,25 миллиона гривен – КР).

Склоны горы Митридат тоже нуждаются в укреплении. Согласно данным из открытых источников, на работы по укреплению склонов горы Митридат обещают выделить около 166 миллионов рублей (около 73 млн грн – КР).

Керчане связывают разрушения в центральной части города с вибрациями из-за работ по строительству Керченского моста, которые проходили неподалеку.

Источник