Госдума России отклонила законопроект о декриминализации «дадинской» статьи

13.09.2019 4:14
Госдума России отклонила законопроект о декриминализации «дадинской» статьи

Госдума России отклонила в первом чтении законопроект о декриминализации "дадинской" статьи Уголовного кодекса России, сообщает Радио Свобода.

Ответственность по ней наступает за четвертое нарушение порядка проведения массовых мероприятий в течение 180 дней. Максимальный срок наказания по статье – пять лет. В 2015 году по этой статье впервые осудили гражданского активиста Ильдара Дадина. Он получил три года колонии. Через два года приговор был отменен Верховным судом, Конституционный суд разъяснил, что применять статью о неоднократных нарушениях можно только в случае, если они не были формальными и нарушали права граждан.

Декриминализовать статью предлагала группа депутатов от ЛДПР. Законопроект был внесен в 2017 года. Против документа выступила партия "Единая Россия". Во время обсуждения представитель фракции заявила, что главная задача статьи – предупреждение нарушений на массовых акциях. Ирина Белых заметила, что с 2015 по 2019 год по статье не выносилось ни одного приговора.

Госдума России отклонила законопроект о декриминализации «дадинской» статьи /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Режим сам себе роет могилу»

Позицию "Единой России" раскритиковали депутаты от КПРФ и "Справедливой России".

5 сентября суд в Москве приговорил по "дадинской статье" к четырем годам колонии участника протестов Константина Котова. Его признали виновным в неоднократном нарушении правил проведения акций. Полиция в Москве неоднократно задерживала активиста с марта по август. Правозащитный центр "Мемориал" признал Котова политическим заключенным.

Источник